Philosophie et théories des droits de Homme

Code Cours
2223-FDL-LAW-FR-5272
Langue d'enseignement
Français, Anglais
Ce cours apparaît dans les formation(s) suivante(s)
Responsable(s)
Delphine Dogot
Période

Présentation

Prérequis


Aucun.



Objectifs


- Raisonner autour des problématiques centrales de la philosophie et théories des
droits de l’Homme
- Connaître les principales approches de théorie et de philosophie du droit
appliquées aux droits de l’Homme
- Réfléchir de manière critique et stratégique aux les droits de l’Homme comme
discipline et comme pratique
- Développer une réflexion personnelle et informée sur les droits de l’Homme et
leurs développements contemporains.
- Maîtriser les différentes approches épistémologiques utiles à la recherche
juridique en droits de l’Homme

Présentation

Que signifie ‘faire des droits de l’Homme’ aujourd’hui ? De quels projets de
gouvernance participe la pratique professionnelle et la discipline des droits de l’Homme
et dans quelles généalogies s’inscrivent-telles ?
Le cours propose une enquête sur les fondements et les contours de la discipline
juridique des droits de l’Homme en procédant par une série d’interrogations. Pourquoi
les droits de l’Homme ? Qu’est-ce qu’un droit ? Qui a des droits ? Qui garantit les
droits de l’Homme ? Comment sont-ils protégés ?


Séance 1. Introduction : Pourquoi les droits de l’Homme ?
Existence et justification
Développement des droits de l’Homme
Éléments de philosophie du droit et de théorie du droit
Positivisme et naturalisme
Réalisme et formalisme
Induction et déduction
Empirisme, pragmatisme
Éléments de philosophie morale et politique
Absolutisme, conséquentialisme
Origine de la philosophie des droits de l’Homme


Séance 2. Qu’est-ce qu’un droit ?
Statut et nature des droits
Origine et histoire des droits de l’Homme
Droit de, droit à
Droit de/à quoi ?
Substance, texture de la protection


Séance 3. Qui a des droits ?
Humanité, qu’est-ce qu’un Homme ?
Contours de la qualité de sujet
Construction du sujet et identité
Femmes, enfants, LGBT, handicap


Séance 4. Qu’est-ce que protègent les droits de l’Homme? Objets et sujets des droits
de l’homme
Qui est sujet de droits? Qui est un objet de droits?
Animaux, Nature
Robots, Entreprise
Autres sujets de droits ?


Séance 5. Qui protège les droits de l’Homme ?
Devoir et responsabilité
État, administration, organisations internationales, ONG
Entreprises, marché
Individus
Technologies et infrastructures


Séance 6. Comment protéger les droits de l’Homme ?
Modalité de la protection
La technique juridique et juridictionnelle des « droits »
Compliance
Sources et force obligatoire
Effets normatifs
Effets pervers


Séance 7. Qu’implique la pratique des droits de l’Homme ? Qu’est-ce qu’être un expert
des droits de l’Homme ?
L’expérience et le travail des droits de l’Homme
Pratiques professionnelles de la lutte pour la protection des droits de l’Homme
Routines et éthos des travailleurs des droits de l’Homme
Contingence, responsabilité, décision et incertitude
Savoir, distribution de la connaissance et exercice du pouvoir
Droits de l’Homme et sites de gouvernance
Expertise, Sciences et technologies


Séance 8. Conclusion : Le future des droits de l’Homme





Modalités

Modalités d'enseignement

Le cours se déroulera autour de 8 séances de 3h.
Les séances sont basées sur une discussion et une réflexion critique sur les thèmes
abordés. Elles reposent sur un travail préalable de lecture critique des textes indiqués
ainsi que sur un engagement de chacun dans une réflexion active et personnelle.
Chaque séance, une présentation par un groupe d’étudiants mettra en lumière une
problématique et les différentes façons de réfléchir et problématiser et de prendre en
compte stratégiquement ces difficultés.
L’agenda des présentations et des rendus des papiers d’analyse-réaction sera établi
lors de la première séance de cours.
La présentation de 15 minutes se fera sur la base d’un support libre favorisant la
créativité des étudiants qui mettra en avant la manière dont ils ont analysé la
problématique ainsi que les différentes pistes de problématisation discernées.
A la suite de chaque présentation, une séance questions/réponses avec le groupe
permettra à chacun de réagir aux réflexions présentées.

Évaluation
Examen : coeff. 1

Ressources

Bibliographie

Lectures préalables communiquées pour chaque séance.||||