Théorie des jeux appliquée à l'économie et la politique
Etablissement : ESPOL European School of Political and Social Sciences
Langue : Français
Formation(s) dans laquelle/lesquelles le cours apparait :
Période : S2
Ce cours propose une introduction à la théorie des jeux comme outil d’analyse des interactions stratégiques entre acteurs rationnels, et montre comment cet outil peut être mobilisé en philosophie politique et en science politique (contrat social, vote, action collective, etc.).
Le cours est divisé en deux parties :
- Fondements de la théorie des jeux (séances 1–6)
– modèles, rationalité, préférences, croyances, jeux simples (dilemme du prisonnier, jeux de coordination…), jeux répétés, jeux en information complètes ou incomplètes. - Applications à la philosophie et aux sciences politiques (séances 7–12)
– contrat social (Hobbes, Locke, Rousseau, théories contemporaines), conflits stratégiques (Schelling), vote et coalitions politiques, biens publics et action collective (Hardin, Ostrom, etc.).
Le niveau de formalisation est volontairement limité, et le cours ne demande pas de pré-requis mathématiques : on travaille surtout avec des tableaux 2×2, des exemples et des jeux en classe, et des équations simples. Le cours met davantage l’accent sur la compréhension des concepts que les exercices formalisés.
Objectifs
À l’issue du cours, les étudiant·e·s devront être capables de :
- Comprendre ce qu’est un modèle en sciences sociales et ce que la théorie des jeux cherche à capturer.
- Manipuler les notions de base : préférences, utilité, stratégie, meilleure réponse, équilibre de Nash, jeu de coordination, jeu répété.
- Reconnaître des situations réelles qui ressemblent à des jeux standard (dilemme du prisonnier, chasse au cerf, Chicken, bien public…).
- Utiliser des schémas de théorie des jeux pour éclairer des débats de philosophie politique (contrat social, coopération, justice) et de science politique (vote, choix social, action collective).
- Adopter un regard critique sur les limites de ces modèles.
Partie 1 – Fondements de la théorie des jeux (séances 1–6)
Séance 1 – Modèles, théories et situations de jeu
- Objectifs :
- Comprendre ce qu’est un modèle en sciences sociales.
- Distinguer usages descriptifs et normatifs d’une théorie.
- Saisir l’idée de « situation stratégique » (interdépendance).
- Contenu :
Introduction générale du cours. Qu’est-ce qu’un modèle ? Pourquoi simplifier ? Qu’est-ce qu’une « situation de jeu » ? Exemples simples (file d’attente, triche à un examen, colocation). - Lecture principale :
- Guerrien, La théorie des jeux, Introduction + début du chap. 1 (Qu’est-ce que la théorie des jeux ?).
Séance 2 – Rationalité, préférences, utilité
- Objectifs :
- Comprendre les notions de préférences, ordre de préférence, utilité.
- Introduire la rationalité comme cohérence minimale des préférences.
- Contenu :
Préférences individuelles (A préféré à B, etc.), représentations par une fonction d’utilité (sans maths avancées), distinction entre rationalité instrumentale (moyens/fins) et contenu des fins. - Lecture principale :
- Guerrien, chap. 2 (sections sur rationalité, préférences, utilité).
- Gaus et Thrasher, sur rationalité, préférences, utilité.
Séance 3 – Jeux en forme normale : stratégies, meilleures réponses, prédictions
- Objectifs :
- Savoir lire un jeu en forme normale (matrice).
- Comprendre « meilleure réponse » et stratégie dominée.
- Contenu :
Définition d’un jeu : joueurs, stratégies, gains. Introduction aux meilleures réponses, élimination des stratégies dominées. Première idée de « prédiction » d’un modèle de jeu. - Lecture principale :
- Guerrien, chap. 2 (modèles de jeux, stratégies, prédictions).
Séance 4 – Croyances et équilibre de Nash : le dilemme du prisonnier
- Objectifs :
- Introduire la notion de croyance dans un cadre stratégique.
- Comprendre intuitivement l’équilibre de Nash.
- Découvrir le dilemme du prisonnier.
- Contenu :
Croyances sur ce que les autres vont faire, idée de « connaissance commune de la rationalité ». Définition intuitive de l’équilibre de Nash. Étude du dilemme du prisonnier et de sa signification : tension entre intérêt individuel et intérêt collectif. - Lecture principale :
- Guerrien, chap. 3 (croyances, équilibre).
- Extrait sur le dilemme du prisonnier (Guerrien ou texte complémentaire court).
Séance 5 – Jeux de coordination et conventions (Stag Hunt, Battle of the Sexes)
- Objectifs :
- Distinguer dilemmes de coopération et problèmes de coordination.
- Comprendre qu’un jeu peut avoir plusieurs équilibres de Nash.
- Introduire l’idée de conventions et de « points focaux ».
- Contenu :
Présentation des jeux de coordination : Stag Hunt (chasse au cerf), Battle of the Sexes, exemples du quotidien (se retrouver quelque part, circuler à droite/gauche). Rôle des attentes et des conventions sociales pour stabiliser un équilibre. - Lecture principale :
- Guerrien, fin chap. 3 (coordination et multiplicités d’équilibres).
- En complément (facultatif) : Schelling, The Strategy of Conflict, chap. 1 (extraits).
Séance 6 – Jeux répétés, information incomplète et limites des modèles
- Objectifs :
- Comprendre l’idée de jeu répété et ses effets sur la coopération.
- Avoir une intuition de l’information incomplète (incertitude sur le « type » de l’autre).
- Discuter les limites