Initiation à la finance et la vie d'entreprise
Etablissement : ISEA – Institut Supérieur d’Expertise et d’Audit
Langue : Français
Formation(s) dans laquelle/lesquelles le cours apparait :
- Aucune formation en lien avec ce cours.
Période : S1
Pas de pré-requis pour ce cours
Ce cours a pour objectif de former les étudiants à la lecture, l’analyse et la présentation d’états financiers. Savoir déceler les éléments importants, comprendre les chiffres présentés.
Évaluation : 100% contrôle continu
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20% : en classe avec des interrogations courtes en chaque début de cours à partir de la séance 2
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30% : sur les présentations des 3 dernières séances
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50% : oral final en janvier, sur l’étude d’un cas pratique (30 mn de préparation, 10 mn de présentation)
I.
I. Les notions de base (théorie)
– Définitions des termes
– Utilisateurs des états financiers
– Principes comptables
– Qu’est-ce qu’un bilan ?
– Qu’est-ce qu’un compte de résultat ?
II. La comptabilité (théorie)
– Le plan comptable (PCG)
– Les mouvements des comptes
– Les écritures des comptes
– Présentation d’une interface comptable
III. Séance d’exercices (pratique)
2 heures d’exercices relatives aux cours précédents pour fixer les notions en pratique.
IV. Immobilisations et stocks (théorie et pratique)
– Les immobilisations
– Leur amortissement
– Le stock
– Exercices d’application
V. Le bilan fonctionnel (théorie et pratique)
– Établissement d’un bilan fonctionnel
– Qu’est-ce que l’équilibre fonctionnel ?
– Exercices d’applications
VI. Les soldes intermédiaires de gestion (théorie et pratique)
– Présentation des SIG
– Définitions des termes
– Fiche mnémotechnique
– Exercices d’application
– Analyse des SIG
VII. Les différents ratios
– Les ratios
– L’analyse des rations
– Exercices d’applications
– Point d’attention (cas d’analyse d’une société lors d’un rachat)
VIII. Séance d’exercice
Pour cette séance, des questions de cours et un cas pratique seront à préparer en amont chez vous. (Comparatif de bilan, analyse de 4 élements significatifs, calculs)
– Présentation orale par groupe de 2
– 8 minutes de présentation
* 2 éléments / étudiant
* Analyse et conclusion générale sur le bilan
– Avec correction globale orale portant notamment sur l’attitude globale : éloquence et pertinence de l’analyse.
– Correction écrite sur iCampus à la fin du cours.
Objectif : première présentation, et plus de temps à la maison pour préparer et voir ce qu’il y a chercher. Contenu similaire à l’oral final.
IX. Entrainement examen final
Mise en situation examen (en plus condensé), se déroulera en classe. Sans ordinateur, sans cours.
Fiche de cours – Master 1 DGP – ISEA
1. 10 min de préparation
2. 4 mn / étudiant : présentation de 4 éléments significatifs repérés et pourquoi
Objectif : activer les réflexes face aux éléments financiers : repérer les chiffres les plus importants, aller à l’essentiel, travailler la rapidité d’analyse, synthétiser à l’oral. Savoir défendre ses choix.
X. Mise en situation d’examen (oral blanc)
Mise en situation examen (en plus condensé), se déroulera en classe. Sans ordinateur, sans cours.
1. 10 mn de débriefing global de la séance précédente.
2. 10 min de préparation
3. 3 mn / étudiant : analyse globale (type exam)
Objectif : gérer le stress, travailler la rapidité d’exécution, gérer son temps de préparation et de présentation, travail plus global sur l’attitude.
XI. Oral final (janvier 2026)
Consigne : Analyser les états financiers d’une entreprise.
– Présenter 5 éléments qui vous apparaissent significatifs & en faire l’analyse (7-8 mn)
– Questions de cours (2-3 min)
Notation/Barême :
– Les 5 éléments ont été trouvés (5 points)
– L’étudiant sait défendre pourquoi il trouve que ces éléments sont importants à mettre en avant (5 points)
– L’analyse et la conclusion globale est pertinente et structurée (4 points)
– Attitude : audibilité, éloquence, débit (3 points)
– Connaissance du cours (3 points)