Établissement
Formation(s)
Etape de formation
Licence 2 Economie Classe Sup , 2023-2024, S4
Crédits ECTS
78.00
Coefficient
48
Cours | Période | Etablissement | Prof. responsable | Coef. | Crédits | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Licence 2 Economie Classe Sup , 2023-2024, S4 | - | 0.00 | |||
2 | Semestre 4 | - | 30.00 | |||
3 | Matières Optionnelles | - | 4.00 | |||
4 | Parcours Sciences Po | 4,00 | 4.00 | |||
From Mao to Xi : Charting the Future of China | S4 | FGES LICENCES | Paul Scott | 2,00 | 2.00 | |
The Rise of Populist Parties and Personalities : the Liberal Order at Risk | S4 | FGES LICENCES | Paul Scott | 2,00 | 2.00 | |
5 | Parcours Etudiant Créateur | 4,00 | 4.00 | |||
Etudiants Créateurs | S4 | FGES LICENCES | Virginie DERAM | 4,00 | 4.00 | |
6 | Parcours Ouverture culturelle | 2,00 | 2.00 | |||
Entrepreneurship L2 Eco | S4 | FGES LICENCES | CLAIRE SANCELOT | 2,00 | 2.00 | |
7 | LV2 | - | 0.00 | |||
8 | Fondamentaux en économie et gestion | 12,00 | 12.00 | |||
Introduction to Intercultural Management | S4 | FGES LICENCES | CLAIRE SANCELOT | 3,00 | 3.00 | |
Analyse microéconomique | FGES LICENCES | Sylvain MIGNOT | 2,00 | 2.00 | ||
Macroéconomie L2 Eco S4 | S4 | FGES LICENCES | MARION MAUCHAUSSEE, Benedicte Adamiak | 2,00 | 2.00 | |
Gestion des coûts | S4 | FGES LICENCES | Francoise Aldebert, INES MARAGHNI | 3,00 | 3.00 | |
Conjoncture Macroéconomique | S4 | FGES LICENCES | Patrice Lesgourgues | 2,00 | 2.00 | |
9 | Prépa 2 S4 | 16,00 | 4.00 | |||
Anglais Ecrit | FGES LICENCES | Anita Audureau, Iwona Machut | 2,00 | 0.00 | ||
Ecrire pour convaincre | S4 | FGES LICENCES | Carole Desprez, Anne Frontigny | 1,00 | 0.00 | |
Tage partie logique | S4 | FGES LICENCES | Damien Van Hoorde, Fabien Pédico | 2,00 | 0.00 | |
Tage partie français | S4 | FGES LICENCES | ELODIE GOSSART, Segolene Perin | 2,00 | 0.00 | |
Allemand Prépa | FGES LICENCES | Karen Witzleben | 2,00 | 0.00 | ||
Communication interpersonnelle | S4 | FGES LICENCES | Valérie Desbonnet, Jérôme Morel, Nelly Callens, Capucine Cailliez, FABIENNE DUMONT | 2,00 | 0.00 | |
Anglais Oral | FGES LICENCES | Nelya Matusovsky, Stéphane Euphrasie, Anita Audureau, Iwona Machut, Marc Routier | 2,00 | 0.00 | ||
Espagnol Prépa | S4 | FGES LICENCES | Maria Del Rosario Lefebvre, Fiorella Berthelot, Maria Isabel GALOTTO LOPEZ, Maria Aranzazu Delaisse | 2,00 | 0.00 | |
Tage partie logique | S4 | FGES LICENCES | Fabien Pédico | 0.00 | ||
Tage partie français | S4 | FGES LICENCES | Ségolène NAJI | 0.00 | ||
Technique d'improvisation | S4 | FGES LICENCES | Marguerite Clement | 1,00 | 0.00 | |
10 | Outils et Méthodologies pour l'économie et la gestion | 10,00 | 14.00 | |||
Mathématiques appliquées à l'économie | S4 | FGES LICENCES | Alain Jerome Riquet, Emmanuel Bourreau | 2,00 | 2.00 | |
Initiation aux calculs financiers | S4 | FGES LICENCES | Jean Daniel Wecxsteen | 4,00 | 4.00 | |
Statistiques | S4 | FGES LICENCES | Christophe CHEVAL | 2,00 | 2.00 | |
Excel et R | S4 | FGES LICENCES | Guillaume BOURGEOIS, Benjamin WEINBERG | 2,00 | 2.00 | |
11 | Class'sup S4 | - | 4.00 | |||
12 | Semestre 3 | - | 0.00 |
Informations non contractuelles et pouvant être soumises à modification